শনিবার, ১৮ এপ্রিল ২০২৬, ০২:৫২ অপরাহ্ন

শিরোনাম :
প্রচারেই প্রসার, প্রতিষ্ঠানের জন্য বিজ্ঞাপন দিন, যোগাযোগঃ 01764934214 ঠিকানাঃ ৮৯, কাকরাইল, গ্রীন সিটি এজ, ১১ তলা, ঢাকা-১২১৫, মোবাইল:01764934214, 01716035712 ইমেইল:newsroom@bangladeshbulletin.com
শিরোনাম :
ডেঙ্গু ও চিকুনগুনিয়া প্রতিরোধে প্রতি শনিবার সারাদেশে পরিচ্ছন্নতা অভিযান চালানোর আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর অমর একুশে বইমেলা ২০২৬ উদ্বোধন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বিজয়ের পর আজ সংবাদ সম্মেলন করেছেন বিএনপির চেয়ারম্যান তারেক রহমান। সহিংসতা ও গুজব বরদাশত করা হবে না: জাতির উদ্দেশ্যে ভাষণে প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূস ১২ ফেব্রুয়ারি জাতীয় নির্বাচন: ২৯৯ আসনে ভোট, সব প্রস্তুতি শেষ ইসির স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতার মাধ্যমে একটি আধুনিক, বাসযোগ্য ও জনবান্ধব রাজশাহী মহানগর গড়ে তোলা হবে-মিনু খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি কামনায় ডেসকো জিয়া পরিষদের বিশেষ দোয়া মাহফিল স্টামফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ে  আলোকচিত্র প্রদর্শনী “ আনটোল্ড” অনুষ্ঠিত আনিনুল হক’কে ঢাকা-১৬ আসন উপহারের ঘোষনা বুলবুল হক মল্লিকে’র বোয়ালমারীতে বিএনপি’র দুই গ্রুপের সংঘর্ষের আশঙ্কা, এলাকাজুড়ে চরম উত্তেজনা
অবশেষে ফুলবাড়ীতে ফসলি জমির জলাবদ্ধতা সমস্যার সমাধান

অবশেষে ফুলবাড়ীতে ফসলি জমির জলাবদ্ধতা সমস্যার সমাধান

পাভেল মিয়া, ফুলবাড়ী (কুড়িগ্রাম) প্রতিনিধি :

কুড়িগ্রামের ফুলবাড়ী উপজেলার কবির মামুদ গ্রামে সরকারি রাস্তার নিচ দিয়ে ফসলি জমির পানি নিস্কাশনের জন্য নির্মিত কালভাট ও নালার ভরাট করা মুখ অবশেষে প্রশাসনের হস্তক্ষেপে খুলে দেয়ার কাজ চলমান রয়েছে ।
ওই এলাকার ফসলি জমির পানি নিস্কাশনের জন্য প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও কৃষি কর্মকর্তা বরাবর লিখিত অভিযোগ দিয়েছিলেন এলাকাবাসী। অভিযোগ প্রাপ্তীর প্রেক্ষিতে সরেজমিন পরিদর্শন করে জলাবদ্ধতা নিরসনে স্থানীয় জনপ্রতিনিধি, গন্যমান্য ব্যক্তিবর্গ ও প্রশাসনিকভাবে ব্যবস্থা নিতে সুপারিশ করে উপজেলা কৃষি অফিস।
তারই সূত্র ধরে গত ২ জুলাই সোমবার সরেজমিনে যান সহকারী কমিশনার (ভূমি) আকলিমা বেগম। এসময় তিনি ফসলি জমির পানির অবাধ প্রবাহের জন্য নালা কেটে দিতে ও বন্ধ কালভাটের মুখ খুলে নির্দেশ দেন।
বুধবার সরেজমিনে গিয়ে দেখা গেছে, কালভাট দিয়ে পানি প্রবাহের জন্য স্থানীয় কয়েকজন শ্রমিক আজিজুল হাকিম মন্ডলের বসতবাড়ী সংলগ্ন সুপারি বাগানের ভিতর নালা খনন করছেন। এসময় আজিজুল হাকিম মন্ডল বলেন, এই এলাকার ফসলি জমির পানি নেমে যাওয়ার জন্য প্রশাসনের মধ্যস্থাতায় নালা কাটার কাজ চলমান রয়েছে। পানি নেমে যাওয়ার জন্য যেভাবে নালা কাটা হচ্ছে তাতে আমার বসতবাড়ী, বাগান ধ্বসে যাবার ঝুঁকিতে রয়েছে। তাছাড়া আমার বাড়িতে ছোট ছোট বাচ্চা আছে নালাটি এরকম উন্মুক্ত থাকলে বড় ধরনের অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনা ঘটতে পারে। আমি যথাযথ কর্তৃপক্ষের কাছে অনুরোধ জানাই, আমার বসতবাড়ী, বাগান এবং পরিবারের ছোট ছোট শিশুদের কথা বিবেচনা করে এখানে যেন পাকা ইউ ড্রেনের ব্যবস্থা করা হয়।
স্থানীয় ফসলি জমির মালিক আব্দুল্লাহ মিয়া, আমিন উদ্দিন, ফারুক মিয়া বলেন, এই কালভাট ও নালা বন্ধ হওয়ায় আমরা জমিতে ধান চাষ করতে পারছি না। অবশেষে প্রশাসনের মধ্যস্থতায় পানি নামার নালা করা হচ্ছে। এই নালাটিকে যদি ইউ ড্রেন করা হত তাহলে আমাদের জমির পানিও নেমে যেত আর আজিজুল হাকিম মন্ডলের বসতবাড়ী ও সুপারি বাগানেরও কোন ক্ষতি হত না। তাই আমরা এখানে একটা ইউ ড্রেন নির্মানের অনুরোধ জানাচ্ছি।
এবিষয়ে উপজেলার সদর ইউনিয়ন চেয়ারম্যান হারুন-অর-রশীদ হারুন বলেন, আপাতত ফসলি জমির জলাবদ্ধতা নিরসনে নালা কাটার কাজ চলমান রয়েছে। আজিজুল হাকিম মন্ডলেরও যাতে কোন ক্ষতি না হয় সেজন্যও দ্রুত ব্যবস্থা নেয়া হবে।
উল্লেখ্য গত ৩১ জুলাই শুক্রবার এলাকাটির ফসলি জমির জলাবদ্ধতার চিত্র তুলে ধরে দৈনিক উষার বাণী পএিকা,বাংলাদেশ বুলেটিন পএিকা, হামার কুড়িগ্রাম ও ফুলবাড়ী কুড়িগ্রাম ফেসবুক পেইজে প্রতিবেদন প্রকাশিত হয়। প্রতিবেদনটি প্রকাশের তিন দিনের মধ্যেই জলাবদ্ধতা সমস্যা সমাধান হল।

সংবাদটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *




©বাংলাদেশবুলেটিন২৪
Design & Developed BY ThemesBazar.Com