1. tanvirinternational2727@gmail.com : NewsDesk :
রবিবার, ১৩ জুন ২০২১, ১১:৫৪ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
কুবিতে স্বাস্থ্যবিধি মেনে চূড়ান্ত পরীক্ষা শুরু ময়মনসিংহের ত্রিশালে ডোবা থেকে কিশোরের মরদেহ উদ্ধার শরণখোলা প্রেসক্লাবের সামনে শিক্ষক শহিদুলের মুক্তি ও মামলা প্রত্যাহারের দাবীতে শিক্ষকদের মানববন্ধন এডিপি পক্ষ থেকে নন্দীরগাঁও ইউনিয়নেলক্ষাধিক টাকার ক্রীড়া সামগ্রী বিতরণ ত্রিশালে পাশে দাঁড়াও স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনের বৃক্ষ রোপন ময়মনসিংহে ভয়াবহ আগুনে পুড়ে গেলো ১০ ঘর চার নম্বর বিয়ে?’..ট্রোলড শ্রাবন্তী কুমিল্লার দেবীদ্বার পৌর মার্কেট মালিক সমিতির কমিটি গঠন গফরগাঁওয়ের রসুলপুরের দুই বোনকে ভারতে পাচারকারী চক্রের সদস্য গ্রেপ্তার ময়মনসিংহ বিভাগীয় সদর দপ্তরের জায়গা পরিদর্শনে শফিকুর রেজা বিশ্বাস

ব‌রিশা‌লের বাকেরগঞ্জে ক্যাম্পেইনে শিশুদের ভিটামিন এ প্লাস ক্যাপসুল খাইয়ে এই কর্মসূচীর শুভসূচনা

  • সময় : বৃহস্পতিবার, ১০ জুন, ২০২১
  • ১৬

এম ব‌শির, ব‌্যু‌রো প্রধান, ব‌রিশালঃ 

আজ ১০ জুন বৃহস্পতিবার দুপুর ২ টার দিকে স্বাস্থ্য বিভাগের আয়োজনে বাকেরগঞ্জ উপজেলা তবিরকাঠি কমিউনিটি ক্লিনিকে ভিটামিন ‘এ’ প্লাস ক্যাম্পেইনে শিশুদের ভিটামিন এ প্লাস  ক্যাপসুল খাইয়ে এই কর্মসূচীর শুভসূচনা করেন বিভাগীয় কমিশনার বরিশাল মোঃ সাইফুল হাসান বাদল। এসময় উপস্থিত ছিলেন পরিচালক বিভাগীয় স্বাস্থ্য অধিদপ্তর বরিশাল ডাঃ বাসুদেব কুমার দাস, অতিরিক্ত ডিআইজি বরিশাল রেঞ্জ একেএম এহসান উল্লাহ, বিভাগীয় পরিচালক পরিবার পরিকল্পনা বরিশাল বিভাগ মোঃ আব্দুস সালাম, জেলা প্রশাসক বরিশাল জসীম উদ্দীন হায়দার, উপজেলা বির্বাহী অফিসার বাকেরগঞ্জ মাধবী রায়, সহকারী কমিশনার (ভূমি) বাকেরগঞ্জ তরিকুল ইসলামসহ বিভিন্ন অতিথিরা উপস্থিত ছিলেন। পরে অতিথিরা শিশুদের ভিটামিন এ ক্যাপসুল খাওয়ান। অপুষ্টিজনিত অন্ধত্ব থেকে শিশুকে রক্ষা করতে এই ভিটামিনের বিকল্প নেই। ভিটামিন এ ক্যাপসুল শিশুর জন্য সম্পূর্ণ নিরাপদ, তবে ভরা পেটে খাওয়া ভালো। যদি কোন শিশু গত ৪ মাসের মধ্যে ভিটামিন এ ক্যাপসুল খেয়ে থাকে তাহলে তাকে এখন এ ক্যাপসুল খাওয়ানো যাবে না। উল্লেখ্য বরিশাল জেলার ১০ উপজেলায় ৩ লাখ ৬ হাজার ৪শ ৩৬ জন শিশুকে ভিটামিন ‘এ’ ক্যাপসুল খাওয়ানোর লক্ষ্যমাত্র নির্ধারণ করা হয়েছে। পক্ষ কালব্যাপী জাতীয় ভিটামিন ‘এ’ প্লাস ক্যাম্পেইন বাস্তবায়নের লক্ষে গত ৫ জুন থেকে ১৯ জুন পর্যন্ত বরিশাল সদরসহ জেলার ১০ উপজেলার ৮৫টি ইউনিয়নের ২শ ৫৫টি ওয়ার্ডে ২ হাজার ৪০টি অস্থায়ী এবং প্রতিটি উপজেলায় একটি অতিরিক্ত টিকাদান কেন্দ্রসহ মোট ২ হাজার ৫০টি টিকাদান কেন্দ্র করা হয়েছে। মোট ৪ হাজার ১শ জন স্বেচ্ছাসেবক টিকাদান কার্যক্রম বাস্তবায়ন করবে।এই সময়ে ১২ থেকে ৫৯ মাস বয়সের ২লাখ ৭৩ হাজার ৬শ ৩৬ জন শিশুকে ২ লাখ ওট ক্ষমতা সম্পন্ন ১টি করে ভিটামিন ‘এ’ ক্যাসুল এবং ৬ থেকে ১১ মাস বয়সের ৩২ হাজার ৮শ জন শিশুকে ১ লাখ ওট ক্ষমতাসম্পন্ন একটি করে ভিটামিন ‘এ’ ক্যাপসুল খাওয়ানোর কর্মসূচি গ্রহন করা হয়েছে। জেলার মেহেন্দিগঞ্জ, হিজলা ও মুলাদী উপজেলার ২১টি ইউনিয়ন নদী প্রধান হওয়ায় ওইসব এলাকায় বাড়ি বাড়ি গিয়ে স্বাস্থ্য কর্মীরা শিশুদের ভিটামিন ‘এ’ ক্যাপসুল খাওয়াবে।

সংবাদটি শেয়ার করুন

এই বিভাগের অন্যান্য খবর
©বাংলাদেশবুলেটিন২৪