1. boyd94289@gmail.com : Ayon Islam : Ayon Islam
  2. tanvirinternational2727@gmail.com : NewsDesk :
  3. hrbangladeshbulletin@gmail.com : News Room : News Room
  4. 25.sanowar@gmail.com : Sanowar Hossain : Sanowar Hossain
  5. bangladeshbulleting646@gmail.com : Sohel Desk : Sohel Desk
সোমবার, ১৫ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৮:০১ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
আগামীকাল প্যারাজাম্প উপলক্ষে ৪০ মিনিট বন্ধ থাকবে মেট্রোরেল স্কিলস অ্যান্ড ইনোভেশন কম্পিটিশনের ঢাকা অঞ্চলের আঞ্চলিক প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত আজ শহিদ বুদ্ধিজীবী দিবস সুদানে সন্ত্রাসী হামলায় বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর ৬ শান্তিরক্ষী নিহত, আহত ৮ প্রার্থীরা চাইলে আগ্নেয়াস্ত্রের লাইসেন্স নিতে পারবেন- স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা শারীরিক অবস্থা বিবেচনায় প্রয়োজনে হাদিকে বিদেশে পাঠাতে ব্যবস্থা নেবে সরকার- প্রধান উপদেষ্টা ইনকিলাব মঞ্চের ওসমান হাদি গুলিবিদ্ধ গভীর নলকূপ হতে উদ্ধারকৃত শিশু সাজিদকে মৃত ঘোষণা দীর্ঘ ৩২ ঘণ্টার প্রচেষ্টায় শিশু সাজিদকে উদ্ধার তফসিল ঘোষণা, ১২ ফেব্রুয়ারি ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচন

বোয়ালমারীর আদম ব্যাপারী মিরাজের প্রতারণায় ভিয়েতনামে বন্দী হাসান-৭১ বাংলা।

  • সময় : শনিবার, ১১ জুলাই, ২০২০
  • ২৯০

সংসারের অর্থনৈতিক উন্নতি ও ভাগ্যের চাকা পরিবর্তনের জন্যে বোয়ালমারী উপজেলার বামনগাতী গ্রামের সামচেল মোল্যার ছেলে আদম ব্যাপারী মিরাজ মোল্যার সাথে যোগাযোগ করেন আলফাডাঙ্গা উপজেলার ফলিয়া গ্রামের গনি মোল্যা।মিরাজ মোল্যা বলেন ৩লক্ষ ৯০ হাজার টাকা খরচ হবে ভিয়েতনামে যেতে বেতন হবে ৪০০০০ টাকা ও ওভারটাইম হবে সব মিলিয়ে ৫০-৬০ হাজার টাকা বেতন অাসবে,বেসিক ডিউটি ৮ ঘন্টা, ভিসার মেয়াদ ২ বছর, (নবায়নযোগ্য)থাকা,খাওয়া ফ্রী,২বছর পর বাংলাদেশে অাসা যাওয়া বিমান টিকিট ফ্রী,ভিয়েতনামে আসার পরে ৪৫ দিনের মধ্যে ওয়ার্ক পারমিট।

শিক্ষানবিশ কাল ৩মাস এর পরে বেতন ১০,০০০ টাকা বৃদ্ধি সহ বিভিন্ন প্রলোভন দেখিয়ে বাংলাদেশি দালাল মিরাজ ও তার দুই সহোযোগী বশির ও সামচু,ম্যাশ ক্যারিয়ার সার্ভিস, প্যারামাউন্ট কম্পিউটার সিটি ৪র্থ তলা, ৬৫/২/১ পুরনো পল্টন,ঢাকা,মালিক- সোহাগ

ও জে,কে ওভারসিজ লিঃ ৭৮ নয়াপল্টনের, মসজিদ গলি ঢাকা,১০০০ ম্যানেজিং ডাইরেক্টর কামাল হেসেন এই দুই অফিসের মাধ্যমে সংঘবদ্ধ প্রতারক চক্র ব্লাক স্ট্যাম্পে সই নিয়ে হাসান সহ ১৬ জনকে নিয়ে ২০২০ সালের জানুয়ারী মাসে ভিয়েতনামে পাঠায়, সব কর্মীদের ফ্লাইটের ১ দিন আগে এনে প্লেন টিকেট পাসপোর্ট ও রিটার্ন টিকেট ধরিয়ে দিয়ে ব্লাংক স্ট্যাম্প সই নিয়ে ৫০০০ ডলার হাতে দিয়ে ভিয়েতনামে বাংলাদেশী দালাল জব্বারের কাছে দিতে বলে রাজি না হলে ফ্লাইট বাতিলের কথা বলা হয় এভাবে ভিয়েতনামে পাঠানো হয়, ভিয়েতনামে দালাল জব্বার ও মোস্তফা সবার কাছ থেকে ৫০০০ ডলার বুঝে নেয়।


জব্বার ও তার ভিয়েতনামী স্ত্রী সবাই কে চাইনিজ এজেন্টের মাধ্যমে বিভিন্ন ফ্যাক্টরীতে কাজ দেয় এবং চুক্তিপত্রে সই করায় নেয়, কাজে ঢুকার পরে সবার স্পষ্ট ধারনা হয় আমরা দালাল চক্রের জিম্মি হতে যাচ্ছি।কঠিন নিয়মের ভিতর কাজ করা দুরূহ হয়ে পড়ে।খাবার তালিকায় শুকর,ব্যাঙ,কুকুর ও অন্যান হারাম খাবার রাখা হয়।প্রতিবাদ করলেই দালাল জব্বার ও চাইনিজ এজেন্ট খারাপ ব্যবহার করে।দূতাবাস সুত্রে জানা যায় বাংলাদেশের সাথে ভিয়েতনামের কোন মানব সম্পদ বিনিময় ও সরাসরি কোন ব্যাংক ট্রান্সজেকশন নেই।বাধ্য হয়ে দালাল জব্বারের নিকট টাকা পাঠানোর জন্যে দিলেও টাকা পাঠানো হয় না।দুপুরে শুকরের মাংস খাবার কে কেন্দ্র করে ভিয়েতনামে বো মিল কোং লিমিটেড কোম্পানীর সাথে ঝামেলা হয় চাইনিজ এজেন্ট, জব্বার দালাল ও স্থানীয় ভিয়েতনামের সাথে সংঘর্ষে বাঙ্গালী সোহেল অাহত হয়।

পরবর্তীতে বাঙ্গালী শ্রমিকরা স্থানীয় পুলিশের জরুরী সহায়তা চাওয়া হয়, পুলিশ এসে পরিস্থিতি স্বাভাবিক করে।বাঙ্গালী হাসান সহ ১৭ জন র‍্যাব সদর দপ্তর ও বাংলাদেশ দূতাবাসে বাংলাদেশ ফিরে আসার জন্য অাবেদন করে।দালাল মিরাজের মুঠোফোনে-০১৯৯-৬৬৭৭৫১ ফোন করলে ফোন রিসিভ করে নাই, মিরাজের ভাই মাওলানা মনিরুজ্জামান বলেন আমি অামার ভাই মিরাজের ব্যাপারে কোন দায়ভার নিতে পারবো না,গনি ভাই ও হাসান লেনদেন করছে আমি সে সময় উপস্থিত ছিলাম না।

সংবাদটি শেয়ার করুন

এই বিভাগের অন্যান্য খবর
©বাংলাদেশবুলেটিন২৪