1. boyd94289@gmail.com : Ayon Islam : Ayon Islam
  2. tanvirinternational2727@gmail.com : NewsDesk :
  3. hrbangladeshbulletin@gmail.com : News Room : News Room
  4. 25.sanowar@gmail.com : Sanowar Hossain : Sanowar Hossain
  5. bangladeshbulleting646@gmail.com : Sohel Desk : Sohel Desk
শুক্রবার, ০৫ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৯:২২ অপরাহ্ন

বাংলাদেশের পরিস্থিতি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র গভীরভাবে উদ্বিগ্ন – তুলসী গ্যাবার্ড

  • সময় : সোমবার, ১৭ মার্চ, ২০২৫
  • ১৭৯
মার্কিন গোয়েন্দা প্রধান তুলসী গ্যাবার্ড।
মার্কিন গোয়েন্দা প্রধান তুলসী গ্যাবার্ড।

আন্তর্জাতিক ডেস্ক –       

বাংলাদেশের পরিস্থিতি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র গভীরভাবে উদ্বিগ্ন বলে জানিয়েছেন মার্কিন গোয়েন্দা প্রধান তুলসী গ্যাবার্ড। বৈশ্বিক গোয়েন্দা প্রধানদের একটি সম্মেলনে যোগ দিতে নয়াদিল্লিতে সফররত তুলসী গ্যাবার্ড সোমবার (১৭ মার্চ) ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি ওয়ার্ল্ডকে এ কথা বলেন।

ভারত সফরে মার্কিন এই গোয়েন্দা প্রধান প্রথম দিনেই অংশ নেন পৃথিবীর বিভিন্ন দেশের গোয়েন্দা বিভাগের প্রধানদের একটি হাই-প্রোফাইল সম্মেলন বা সিকিওরিটি কনফারেন্সে, যেটির সভাপতিত্ব করেন ভারতের নিরাপত্তা উপদেষ্টা অজিত দোভাল।

এনডিটিভির পক্ষে ভারতীয় সংবাদ উপস্থাপক এবং সাংবাদিক বিষ্ণু সোম গ্যাবার্ডের সাক্ষাৎকার নেন। সাক্ষাৎকারের একপর্যায়ে সাংবাদিক মার্কিন গোয়েন্দাপ্রধানকে প্রশ্ন করেন, বাংলাদেশে রাজনৈতিক পটপরিবর্তন হয়েছে। সেখানে সহিংসতাও ঘটেছে। সংখ্যালঘুদের ওপর নির্যাতনের তথ্যও আসছে। যুক্তরাষ্ট্র কি এ বিষয়ে উদ্বিগ্ন? শুধু রাজনীতি নয়, বাংলাদেশের সব ধরনের পরিস্থিতি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র কি উদ্বিগ্ন?

উত্তরে তুলসি গ্যাবার্ড বলেন, হিন্দু, বৌদ্ধ, খ্রিস্টান ও অন্যান্য ধর্মীয় সংখ্যালঘুদের ওপর দীর্ঘদিন ধরে চলে আসা নিপীড়ন, হত্যা ও নির্যাতন মার্কিন সরকার, প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প ও তার প্রশাসনের জন্য প্রধান উদ্বেগের বিষয় হয়ে দাঁড়িয়েছে।

বাংলাদেশে ইসলামী চরমপন্থা এবং সন্ত্রাসী উপাদানের উত্থান সম্পর্কে কথা বলতে গিয়ে তিনি বলেন, ডোনাল্ড ট্রাম্পের নতুন মন্ত্রিসভা বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের সঙ্গে সবেমাত্র আলোচনা শুরু করেছে। কিন্তু এটি (চরমপন্থা এবং সন্ত্রাসী উপাদানের উত্থান) এখনো উদ্বেগের একটি কেন্দ্রীয় বিষয়।

এনডিটিভির প্রতিবেদনে অবশ্য বলা হয়, বাংলাদেশে উদ্বেগের কেন্দ্রবিন্দু হিসেবে ‘সন্ত্রাসবাদ ও উগ্রবাদ’ ইস্যুর কথা বলেন তুলসি গ্যাবার্ড। এ সময় তিনি আরও বলেন, বিশ্বব্যাপী ‘ইসলামপন্থি সন্ত্রাসবাদ’ রুখতে ট্রাম্প প্রশাসন বেশ গুরুত্ব দিচ্ছে ও এ বিষয়ে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।

ভারত ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যকার সম্পর্ক নিয়ে তুলসি গ্যাবার্ড বলেন, দুই দেশের মধ্যে বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক বিরাজ করছে। ট্রাম্প প্রশাসন ক্ষমতায় এসেছে। এদিকে, নরেন্দ্র মোদী ভারতে দীর্ঘদিন ধরেই ক্ষমতায়। এই সম্পর্ক এখন আরও এগিয়ে নিয়ে যেতে চায় যুক্তরাষ্ট্রে। এছাড়া রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধ করতে ট্রাম্প প্রশাসন চেষ্টা শুরু করেছে বলেও জানান তুলসি।

তুলসি গ্যাবার্ড মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের অত্যন্ত আস্থাভাজন। গত মাসে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সফরের দিন মার্কিন গোয়েন্দা সংস্থাগুলোর প্রধান হিসেবে নিয়োগ পান তিনি।

সংবাদটি শেয়ার করুন

এই বিভাগের অন্যান্য খবর
©বাংলাদেশবুলেটিন২৪