বৃহস্পতিবার, ১২ মার্চ ২০২৬, ০৮:৩৭ অপরাহ্ন

শিরোনাম :
প্রচারেই প্রসার, প্রতিষ্ঠানের জন্য বিজ্ঞাপন দিন, যোগাযোগঃ 01764934214 ঠিকানাঃ ৮৯, কাকরাইল, গ্রীন সিটি এজ, ১১ তলা, ঢাকা-১২১৫, মোবাইল:01764934214, 01716035712 ইমেইল:newsroom@bangladeshbulletin.com
শিরোনাম :
ডেঙ্গু ও চিকুনগুনিয়া প্রতিরোধে প্রতি শনিবার সারাদেশে পরিচ্ছন্নতা অভিযান চালানোর আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর অমর একুশে বইমেলা ২০২৬ উদ্বোধন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বিজয়ের পর আজ সংবাদ সম্মেলন করেছেন বিএনপির চেয়ারম্যান তারেক রহমান। সহিংসতা ও গুজব বরদাশত করা হবে না: জাতির উদ্দেশ্যে ভাষণে প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূস ১২ ফেব্রুয়ারি জাতীয় নির্বাচন: ২৯৯ আসনে ভোট, সব প্রস্তুতি শেষ ইসির স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতার মাধ্যমে একটি আধুনিক, বাসযোগ্য ও জনবান্ধব রাজশাহী মহানগর গড়ে তোলা হবে-মিনু খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি কামনায় ডেসকো জিয়া পরিষদের বিশেষ দোয়া মাহফিল স্টামফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ে  আলোকচিত্র প্রদর্শনী “ আনটোল্ড” অনুষ্ঠিত আনিনুল হক’কে ঢাকা-১৬ আসন উপহারের ঘোষনা বুলবুল হক মল্লিকে’র বোয়ালমারীতে বিএনপি’র দুই গ্রুপের সংঘর্ষের আশঙ্কা, এলাকাজুড়ে চরম উত্তেজনা
ভারতের বিরাট অংশ দখল করেছে চীন

ভারতের বিরাট অংশ দখল করেছে চীন

Baramulla: Security personnel during search operations after a non-local militant was killed in a gunfight with the security forces in Jammu and Kashmir's Baramulla district, on June 22, 2019. The encounter started in the morning between militants and the Rashtriya Rifles and special operations group of state police in Boniyar area of Uri sector. (Photo: IANS)

লাদাখে সীমান্ত নিয়ে উত্তেজনার মধ্যেই ভারতের বিরাট অংশ দখল করেছে চীন সেনাবাহিনী। দেশটির পিপি-১৪ চীনা সেনা প্রবেশ করেছে, এখানেই সংঘর্ষে ভারতের অন্তত ২০ জন সেনা নিহত হয়। তাই চীন কতটা জমি দখল করেছে তার প্রকৃত তথ্য জানার দাবি করেছেন কংগ্রেস নেতা ও দেশটির সাবেক প্রতিরক্ষা প্রতিমন্ত্রী পল্লম রাজুর।

প্রতিরক্ষা বিশেষজ্ঞদের মতে, পরিকল্পিত ভাবে প্রকৃত নিয়ন্ত্রণরেখাকে ক্রমশ ভারতের দিকে ঠেলে দেয়াটা চীনের পুরনো কৌশল। এ বারে তাতে সাফল হয়েছে বেজিং। এমন খবর প্রকাশ করেছে দেশটির সংবাদমাধ্যম আনন্দবাজার।

এ বিষয়ে বিরোধী রাজনৈতিক দল কংগ্রেসের অভিযোগ, ইতোমধ্যে চীনা সেনারা ১৮ কিলোমিটার ভেতরে ঢুকে এসেছে। আর ২৫ কিলোমিটার এগোলেই ডিবিও সড়কের কাছে থাকা গুরুত্বপূর্ণ এয়ারস্ট্রিপ দখল করে নেবে তারা।

সাবেক প্রতিরক্ষা পল্লম রাজুর বলেন, প্যাংগং লেকের ফিঙ্গার ৪ থেকে ফিঙ্গার ৮ পর্যন্ত ইতোমধ্যেই বাঙ্কার, ছাউনি ও নজরদারি পোস্ট তৈরি করেছে চীন সেনারা। এখন নয়াদিল্লির উদ্বেগ বাড়িয়ে ফিঙ্গারগুলোর মাথাতেও ঘাঁটি বানানো শুরু করেছে তারা। তা ধরা পড়েছে উপগ্রহ চিত্রে।

এদিকে নরেন্দ্র মোদি সরকারকে সতর্ক করে দিয়েছেন দেশটির সাবেক মেজর জেনারেল জি ডি বক্সীও। তিনি এক টুইটে বলেন, সব কিছু ঠিক নেই পশ্চিম ফ্রন্টে। চীন সেনারা প্রথম লাদাখে সংকট তৈরি করতে ষষ্ঠ ইনফ্যান্ট্রি ডিভিশনকে নিয়ে এসেছিল। এ বার তারা চতুর্থ ডিভিশনকে মোতায়েন করেছে ডিবিও ও ডেপসাং’র বিপরীতে। এস-৪০০ (মিসাইল সিস্টেম) ও বসিয়েছে চীন। তাই সাবধান হওয়ার সময় এসেছে।

সংবাদটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *




©বাংলাদেশবুলেটিন২৪
Design & Developed BY ThemesBazar.Com