1. tanvirinternational2727@gmail.com : NewsDesk :
  2. hrbangladeshbulletin@gmail.com : News Room : News Room
  3. 25.sanowar@gmail.com : Sanowar Hossain : Sanowar Hossain
রবিবার, ০৩ ডিসেম্বর ২০২৩, ০৭:৪৬ অপরাহ্ন

বাংলাদেশে ডেঙ্গু টিকার সফল পরীক্ষা

  • সময় : বৃহস্পতিবার, ২৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৩
  • ২৯

ডেস্ক নিউজঃ

বাংলাদেশে প্রথমবারের মতো ডেঙ্গু রোগের টিকার সফল পরীক্ষা হয়েছে। আন্তর্জাতিক উদরাময় গবেষণা কেন্দ্র, বাংলাদেশ (আইসিডিডিআরবি) ও যুক্তরাষ্ট্রের ভার্মন্ট বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইউভিএম) লার্নার কলেজ অব মেডিসিনের গবেষকেরা এই টিকার সফল পরীক্ষা করেছেন। টিকার নাম দেয়া হয়েছে টিভি-০০৫ (টেট্রাভেলেন্ট)। 

বুধবার (২৭শে সেপ্টেম্বর) আন্তর্জাতিক সাময়িকী ল্যানসেট এ বিষয়ে একটি প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে। 

টিকার পরীক্ষামূলক প্রয়োগে দেখা গেছে, বিদ্যমান চার ধরনের ডেঙ্গু ভাইরাসের বিরুদ্ধেই এই টিকা কার্যকর। ডেঙ্গু ভাইরাসের ধরনগুলো হলো- ডেন-১, ডেন-২, ডেন-৩ এবং ডেন-৪। 

এই টিকার একটি একটি ডোজই ডেঙ্গু থেকে সুরক্ষা দিতে পারে। তবে এই টিকার বিষয়ে আরও গবেষণার প্রয়োজন রয়েছে বলে জানিয়েছেন গবেষকেরা। বাংলাদেশে এর দ্বিতীয় ধাপের ট্রায়াল বা পরীক্ষা হয়েছে। বিশ্বের নানা দেশে টিকাটি ৪২টি বিভিন্ন ধাপের ট্রায়াল সম্পন্ন করেছে। ভারতের এর তৃতীয় ধাপের ট্রায়াল হয়েছে। ডেঙ্গুর হাত থেকে জীবন রক্ষার ঢাল হয়ে উঠতে পারে এই টিকা। 

সংবাদটি শেয়ার করুন

এই বিভাগের অন্যান্য খবর
©বাংলাদেশবুলেটিন২৪