1. tanvirinternational2727@gmail.com : NewsDesk :
  2. hrbangladeshbulletin@gmail.com : News Room : News Room
  3. 25.sanowar@gmail.com : Sanowar Hossain : Sanowar Hossain
শুক্রবার, ০৯ জুন ২০২৩, ০৩:০৩ অপরাহ্ন

ঢাকায় হিজড়া জনগোষ্ঠীসহ দৃষ্টান্ত স্থাপনকারী ১০ ব্যাক্তি ও একটি প্রতিষ্ঠানকে সম্মাননা প্রদান

  • সময় : শুক্রবার, ১ এপ্রিল, ২০২২
  • ১৪৯

নিজস্ব প্রতিবেদক

না পুরুষ, না নারী৷ এরপরও এক ধরনের নির্দিষ্ট লিঙ্গ পরিচয়ই এঁদের বড় পরিচয় ৷ সমাজে অবহেলিত এই হিজড়া জনগোষ্ঠীর মধ্য থেকে বাংলাদেশের মূল স্রোতের সাথে কাজ করা এবং অন্যদের জন্য দৃষ্টান্ত স্থাপনকারী দশ জনসহ ৪০ বছর যাবত মানব কল্যাণে কাজ করা একটি প্রতিষ্ঠানকে বিশেষ সম্মাননা দেওয়া হয়েছে।

শুক্রবার( ১লা এপ্রিল) বিকেলে শিল্পকলা একাডেমীর নাট্যকলা হলে কল্যাণ সংস্থা ‘শিমেন ওয়েলফেয়ার অর্গানাইজেশন এর ১০ বছর পূর্তি উপলক্ষে তাদের বিশেষ সম্মাননা দেওয়ার আয়োজন করা হয়।

অনুষ্ঠানে শিমেন ওয়েলফেয়ার অর্গানাইজেশনের সভাপতি ডাঃ মো: আরিফুল হক এর সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ সরকারের সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রী কে এম খালিদ এমপি।

গ্রাম অঞ্চলে বা শহরতলিতে কোনো বাচ্চার জন্ম হলেই, দলে দলে এসে ভিড় করেন এঁরা৷ নবজাতককে কোলে করে নেচে বকশিশ নেন অথবা কখনও চাঁদা তোলেন বিভিন্ন দোকানে৷ অথচ, এঁদের দেখলে এখনও ভ্রূকুঞ্চন করেন অনেকেই৷ পরিবার, সমাজ এমনকি রাষ্ট্রও তাঁদের মানুষ হিসেবে প্রাপ্য মর্যাদাটুকু দিতে প্রস্তুত নয়৷

এরই মধ্যে ১০ বছর পূর্তিতে ‘সামাজিক দায়বদ্ধতা পুরস্কার ২০২২’ নাম দিয়ে এই ব্যতিক্রমধর্মী সম্মাননার আয়োজন করে সকলকে তাক লাগিয়ে দিয়েছে ‘শিমেন ওয়েলফেয়ার অর্গানাইজেশন ৷ সহযোগী বন্ধু হিসেবে পাশে এসে দাঁড়িয়েছে জনপ্রিয় অনলাইন সংবাদ মাধ্যম ‘বাংলাদেশ বুলেটিন ডটকম” সহ দেশের আরও আটটি স্বনামধন্য প্রতিষ্ঠান৷

আয়োজকরা জানান, শিমেন ওয়েলফেয়ার অর্গানাইজেশন”এর পরিকল্পনা অনেকটা অন্যদের মতো হিজড়া সম্প্রদায় সহ বাংলাদেশের মূল স্রোতে অবদান রাখা মানুষদের সামাজিক অধিকার নিশ্চিত করার লক্ষ্যে বিশেষ সম্মাননা প্রদান করা হয়েছে৷

এসময় বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সরকার দলীয় সংসদ সদস্য অ্যারোমা দত্ত, বিজিএমইএ সভাপতি ফারুক হাসান, সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব অসীম কুমার দে, বাংলাদেশ পুলিশের ঢাকা রেঞ্জের ডিআইজি হাবিবুর রহমান বিপিএম(বার),পিপিএম(বার), ঢাকা রেঞ্জের অতিরিক্ত ডিআইজি জিহাদুল কবির বিপিএম, পিপিএম প্রমুখ।

সংবাদটি শেয়ার করুন

এই বিভাগের অন্যান্য খবর
©বাংলাদেশবুলেটিন২৪