শুক্রবার, ২০ মার্চ ২০২৬, ০২:০৪ অপরাহ্ন

শিরোনাম :
প্রচারেই প্রসার, প্রতিষ্ঠানের জন্য বিজ্ঞাপন দিন, যোগাযোগঃ 01764934214 ঠিকানাঃ ৮৯, কাকরাইল, গ্রীন সিটি এজ, ১১ তলা, ঢাকা-১২১৫, মোবাইল:01764934214, 01716035712 ইমেইল:newsroom@bangladeshbulletin.com
শিরোনাম :
ডেঙ্গু ও চিকুনগুনিয়া প্রতিরোধে প্রতি শনিবার সারাদেশে পরিচ্ছন্নতা অভিযান চালানোর আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর অমর একুশে বইমেলা ২০২৬ উদ্বোধন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বিজয়ের পর আজ সংবাদ সম্মেলন করেছেন বিএনপির চেয়ারম্যান তারেক রহমান। সহিংসতা ও গুজব বরদাশত করা হবে না: জাতির উদ্দেশ্যে ভাষণে প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূস ১২ ফেব্রুয়ারি জাতীয় নির্বাচন: ২৯৯ আসনে ভোট, সব প্রস্তুতি শেষ ইসির স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতার মাধ্যমে একটি আধুনিক, বাসযোগ্য ও জনবান্ধব রাজশাহী মহানগর গড়ে তোলা হবে-মিনু খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি কামনায় ডেসকো জিয়া পরিষদের বিশেষ দোয়া মাহফিল স্টামফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ে  আলোকচিত্র প্রদর্শনী “ আনটোল্ড” অনুষ্ঠিত আনিনুল হক’কে ঢাকা-১৬ আসন উপহারের ঘোষনা বুলবুল হক মল্লিকে’র বোয়ালমারীতে বিএনপি’র দুই গ্রুপের সংঘর্ষের আশঙ্কা, এলাকাজুড়ে চরম উত্তেজনা
কুমিল্লা-৭ আসনের সংসদ সদস্য ও সাবেক ডেপুটি স্পীকার, বীর মুক্তিযোদ্ধা অধ্যাপক আলী আশরাফ (৭৪) এর মৃত্যুতে রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রী শোক

কুমিল্লা-৭ আসনের সংসদ সদস্য ও সাবেক ডেপুটি স্পীকার, বীর মুক্তিযোদ্ধা অধ্যাপক আলী আশরাফ (৭৪) এর মৃত্যুতে রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রী শোক


মোঃ সাইফ উদ্দিন রনী, কুমিল্লা ব্যুরো প্রধানঃ


কুমিল্লা-৭ আসনের সংসদ সদস্য ও সাবেক ডেপুটি স্পীকার, বীর মুক্তিযোদ্ধা অধ্যাপক আলী আশরাফ (৭৪) এর মৃত্যুতে রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রী শোক প্রকাশ করেন।
শুক্রবার বেলা সাড়ে ৩ টার দিকে রাজধানীর স্কয়ার হাসপাতালে তিনি শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন তাঁর ছেলে মুনতাকিম আশরাফ টিটু।
এক শোকবার্তায় রাষ্ট্রপতি বলেন, অধ্যাপক আলী আশরাফের পেশাদারত্ব এবং অভিজ্ঞতা সংসদীয় গণতন্ত্রের চর্চায় ইতিবাচক ভূমিকা রেখেছে। সরকারি প্রতিশ্রুতি এবং সরকারি হিসাব কমিটিসহ বিভিন্ন সংসদীয় কমিটি এবং সংসদীয় কার্যক্রমে তার ভূমিকা ছিল গুরুত্বপূর্ণ। তিনি আরও বলেন, তার মৃত্যু দেশের রাজনৈতিক অঙ্গনের জন্য এক অপূরণীয় ক্ষতি।
প্রধানমন্ত্রী মরহুমের আত্মার মাগফিরাত কামনা করেন এবং শোকসন্তপ্ত পরিবারের সদস্যদের প্রতি গভীর সমবেদনা জানান। শোকবার্তায় প্রধানমন্ত্রী বলেন, ‘তার মৃত্যুতে আমরা জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের আদর্শের সৈনিক এবং দেশপ্রেমিক জননেতাকে হারালাম।’
গত ২ জুলাই অধ্যাপক আলী আশরাফকে গলব্লাডারের পাথরসংক্রান্ত সমস্যায় রাজধানীর স্কয়ার হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। সেখানে চিকিৎসা চলাকালে শরীরে নানা রোগের উপসর্গ দেখা দেয় তার। পরে ৯ জুলাই তাকে ওই হাসপাতালের নিবিড় পরিচর্যা কেন্দ্রে (আইসিইউ) স্থানান্তর করা হয়। শারীরিক অবস্থার অবনতি হলে ২১ জুলাই বিকেলে তাকে লাইফ সাপোর্টে নেয়া হয়। তিনি স্ত্রী, ১ছেলে ও ৩ মেয়ে রেখে গেছেন।
১৯৭১ সালে বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধে গৌরবোজ্জ্বল ভূমিকা রাখা এই বীর মুক্তিযোদ্ধা কুমিল্লার চান্দিনা থেকে পাঁচবার সংসদ সদস্য নির্বাচিত হয়েছিলেন। সপ্তম জাতীয় সংসদে ২০০০ সালে কিছুদিন ডেপুটি স্পিকারের দায়িত্ব পালন করেন তিনি। তিনি আওয়ামী লীগের কেন্দ্রীয় কমিটির সাবেক অর্থ ও পরিকল্পনা সম্পাদক ছিলেন।
১৯৪৭ সালের ১৭ নভেম্বর তার জন্ম। পাকিস্তান আমলে ছাত্রলীগের মাধ্যমে রাজিনীতিতে হাতে খড়ি। বাঙালির মুক্তিসংগ্রামে সক্রিয়ভাবে অংশ নেয়া এই নেতা ১৯৭১ সালে হাতে অস্ত্র তুলে নেন। তিনি কুমিল্লা উত্তর জেলা আওয়ামী লীগের প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি।
এ ছাড়া সরকারি প্রতিশ্রুতি বাস্তবায়ন-সম্পর্কিত সংসদীয় কমিটির সভাপতি আলী আশরাফ এমপির মৃত্যুতে শোক জানিয়েছেন জাতীয় সংসদের স্পিকার শিরীন শারমিন চৌধুরী, উপনেতা সৈয়দা সাজেদা চৌধুরী, আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ও সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের, অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল, স্থানীয় সরকার পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রী মোঃ তাজুল ইসলাম, আইনমন্ত্রী আনিসুল হক, খাদ্যমন্ত্রী সাধন চন্দ্র মজুমদার, বাণিজ্যমন্ত্রী টিপু মুনশি, মৎস ও প্রাণিসম্পদমন্ত্রী শ ম রেজাউল করিম, স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল, কুমিল্লা- ৬ (সদর) আসনের সংসদ সদস্য বীর মুক্তিযোদ্ধা আ.ক.ম বাহাউদ্দিন বাহার, কুমিল্লা- ৪ (দেবীদ্বার) আসনের সংসদ সদস্য রাজী মোহাম্মদ ফখরুলসহ জাতীয় ও স্থানীয় রাজনৈতিকবৃন্দ।
সাবেক ডেপুটি স্পিকার ও কুমিল্লা- ৭ (চাদিন্দা) আসনের ৫ বারের সংসদ সদস্য অধ্যাপক আলী আশরাফ এর প্রথম জানাজার নামাজ আজ শুক্রবার বাদ ইশা ঢাকার গুলশানের আজাদ মসজিদে জানাজা শেষে আগামীকাল সকাল ১১ টায় চান্দিনা মহিলা কলেজ মাঠে দ্বিতীয় জানাজা, বাদ জোহর দোল্লাই নবাবপুর আহসান উল্লাহ উচ্চ বিদ্যালয় মাঠে তৃতীয় জানাজা ও বাদ আছর গল্লাই ইসমাইল দাখিল মাদ্রাসা মাঠে চতুর্থ জানাজা শেষে পারিবারিক কবরাস্থানে মরদেহ দাফন করা হবে।

সংবাদটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *




©বাংলাদেশবুলেটিন২৪
Design & Developed BY ThemesBazar.Com