1. boyd94289@gmail.com : Ayon Islam : Ayon Islam
  2. tanvirinternational2727@gmail.com : NewsDesk :
  3. hrbangladeshbulletin@gmail.com : News Room : News Room
  4. 25.sanowar@gmail.com : Sanowar Hossain : Sanowar Hossain
  5. bangladeshbulleting646@gmail.com : Sohel Desk : Sohel Desk
শুক্রবার, ০৫ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৬:৪২ অপরাহ্ন

৫ ঘণ্টা ধরে নীলক্ষেত অবরোধ করে রেখেছেন সাত কলেজের শিক্ষার্থীরা

  • সময় : বুধবার, ২১ জুন, ২০২৩
  • ২১৯

ঢাকা কলেজ সংবাদদাতা

প্রায় ৫ ঘণ্টারও বেশি সময় ধরে রাজধানীর নীলক্ষেত মোড় অবরোধ করে রেখেছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধিভুক্ত রাজধানীর সাত সরকারি কলেজের শিক্ষার্থীরা৷ সিজিপিএ শর্ত শিথিল করে প্রমোশনের দাবিতে বুধবার (২১ জুন) দুপুর ২ টা ২০ মিনিটে নীলক্ষেত মোড় অবরোধ করেন শিক্ষার্থীরা৷

এরপর থেকে রাত সাড়ে ৭টায় এ প্রতিবেদন লেখা পর্যন্ত নীলক্ষেত মোড় অবরোধ করে রেখেছেন আন্দোলনরত  শিক্ষার্থীরা। ফলে পুরো এলাকাজুড়ে তীব্র যানজটের সৃষ্টি হয়েছে। এতে ভোগান্তিতে পড়েছেন সাধারণ মানুষ। 

শিক্ষার্থীরা বলছেন, দাবি না মানা পর্যন্ত তারা সড়ক ছাড়বেন না। এর আগে গতকালও নীলক্ষেত মোড় অবরোধ করেছিলেন সাত কলেজের শিক্ষার্থীরা৷

তবে শিক্ষার্থীদের এ অবরোধ তুলে নিতে বেশ কয়েকবার সাত কলেজের শিক্ষক প্রতিনিধিদের ঘটনাস্থলে আসতে দেখা গেছে।

ঢাকা কলেজ শিক্ষক পরিষদের কোষাধ্যক্ষ ও সহকারী অধ্যাপক ওবায়দুল করিম বলেন, আমরা বেশ কয়েকবার শিক্ষার্থীদের অবরোধ ছেড়ে দিতে অনুরোধ করেছি তাদের যৌক্তিক দাবিসমূহের মধ্যে ৬টি দাবি মেনে নেওয়া হয়েছে। আরেকটি দাবির বিষয়ে ইডেন কলেজের অধ্যক্ষ ও সমন্বয়ক অধ্যাপক সুপ্রিয়া ভট্টাচার্য্য বিশ্ববিদ্যালয়ে প্রো-ভিসির সঙ্গে কথা বলছেন। আমরা শিক্ষার্থীদের জনভোগান্তি তৈরি না করে সড়ক ছেড়ে দেওয়ার জন্য বলেছি। কিন্তু তারা এখনও সড়ক অবরোধ করে রেখেছে।

শিক্ষার্থীদের সরে যাওয়ার জন্য বেশ কয়েকবার অনুরোধ জানান নিউমার্কেট জোনের উপ-পুলিশ কমিশনার (এডিসি)  শাহেন শাহ্ মাহমুদ। তিনি বলেন,  শিক্ষার্থীদের অবরোধের ফলে পুরো এলাকায় তীব্র যানজটের সৃষ্টি হয়েছে এবং জনভোগান্তি হচ্ছে। শিক্ষার্থীদের দাবিগুলো বিবেচনা করতে সাত কলেজের শিক্ষক ও সমন্বয়কের সাথে কথা বলেছি। শিক্ষকদের পক্ষ থেকে বিশ্ববিদ্যালয় যেসব বিষয়ে জানানোর সেগুলো তারা বলছেন। আমরাও প্রত্যাশা করছি দ্রুতই সমাধান আসবে।

এর আগে দুপুর ১২ টায় নিউমার্কেটের বলাকা সিনেমা হলের সামনে জড়ো হন তারা । পরে সাত কলেজের শিক্ষকরা এসে আলোচনার জন্য শিক্ষার্থীদের ইডেন কলেজের সামনে নিয়ে আসেন। শিক্ষার্থীদের একটি প্রতিনিধি দল ইডেন কলেজের অধ্যক্ষ ও সাত কলেজের সমন্বয়ক (ফোকাল পয়েন্ট)  অধ্যাপক সুপ্রিয়া ভট্টাচার্যের সাথে দেখা করতে অধ্যক্ষের কার্যালয়ে প্রবেশ করে। আন্দোলনরত অন্য শিক্ষার্থীরা ইডেন কলেজের সামনে অবস্থান করে। আলোচনা শেষে শিক্ষার্থীদের ছয়টি দাবি মেনে নিলেও একটি মানেনি প্রশাসন৷ তাই এক দফা দাবিতে ইডেন কলেজের সামনে থেকে মিছিল নিয়ে নীলক্ষেতে এসে অবরোধ করেন শিক্ষার্থীরা ৷

বা বু ম / অ জি

সংবাদটি শেয়ার করুন

এই বিভাগের অন্যান্য খবর
©বাংলাদেশবুলেটিন২৪