শুক্রবার, ০৬ নভেম্বর ২০২৬, ০২:৪৭ অপরাহ্ন

প্রাথমিকের বৃত্তি পরীক্ষার ফল আজ

প্রাথমিকের বৃত্তি পরীক্ষার ফল আজ

ডেস্ক নিউজঃ

২০২২ সালে অনুষ্ঠিত প্রাথমিক বৃত্তি পরীক্ষার ফল প্রকাশ করা হবে আজ (২৮ ফেব্রুয়ারি)। এ উপলক্ষে দুপুর সাড়ে ১২টায় প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ে সংবাদ সম্মেলনের আয়োজন করা হয়েছে। গতকাল প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয় থেকে এক বিজ্ঞপ্তি পাঠিয়ে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

সংশ্লিষ্ট দফতর সূত্রে জানা গেছে, এবার সাড়ে ৮২ হাজার শিক্ষার্থীকে বৃত্তি দেয়া হবে। তাদের মধ্যে সাধারণ গ্রেডে ৫০ হাজার এবং বাকিদের ট্যালেন্টপুলে বৃত্তি দেয়া হবে। প্রাথমিকে বৃত্তিপ্রাপ্তরা অষ্টম শ্রেণি পর্যন্ত বিনামূল্যে লেখাপড়ার সুযোগ পাবেন। এছাড়া বইপত্র কিনতে একটি নির্দিষ্ট অংকের অর্থও দেয়া হবে।

পঞ্চম শ্রেণির বার্ষিক পরীক্ষার ফলাফলের ভিত্তিতে মেধাক্রম অনুসারে ২০ শতাংশ শিক্ষার্থী নিয়ে বৃত্তি পরীক্ষা হয়। এবারের পরীক্ষায় ৪ লাখ ৮৩ হাজার ৭৫৯ জন শিক্ষার্থী অংশ নেয়। বাংলা, প্রাথমিক গণিত, ইংরেজি ও প্রাথমিক বিজ্ঞান বিষয়ে পরীক্ষা নেয়া হয়। পরীক্ষার মোট নম্বর ১০০ এবং সময় ২ ঘণ্টা।

বৃত্তি পরীক্ষার ফল প্রাথমিক শিক্ষা অধিদফরের ওয়েবসাইট www.dpe.gov.bd এবং মন্ত্রণালয়ের ওয়েবসাইট www.mopme.gov.bd থেকে পাওয়া যাবে। এছাড়া, স্থানীয়ভাবে বিভাগীয় উপপরিচালকের কার্যালয়, জেলা প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তার কার্যালয় এবং উপজেলা/থানা শিক্ষা কর্মকর্তার কার্যালয় থেকেও পাওয়া যাবে।

প্রসঙ্গত, ২০২০ ও ২০২১ সালে কোভিড-১৯ পরিস্থিতির কারণে প্রাথমিক শিক্ষা সমাপনী পরীক্ষা না হওয়ায় বৃত্তি দেয়া সম্ভব হয়নি। গত বছরের ২৮ নভেম্বর প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ে অনুষ্ঠিত আন্তঃমন্ত্রণালয় সভায় ২০২২ সাল থেকে প্রাথমিক বৃত্তি পরীক্ষা গ্রহণের সিদ্ধান্ত নেয়া হয়। এরপর গত ৩০ ডিসেম্বর সারা দেশে একযোগে পরীক্ষাটি অনুষ্ঠিত হয়।

সংবাদটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *




©বাংলাদেশবুলেটিন২৪
Design & Developed BY ThemesBazar.Com