শুক্রবার, ২৮ অগাস্ট ২০২৬, ১২:২২ অপরাহ্ন

শিরোনাম :
মির্জা ফখরুলকে পুতিনের অভিনন্দন ‘ক্রাইম প্যাট্রল’-এর নতুন সঞ্চালক অজয় দেবগন ‘মনস্টার’-এ সালমান-নয়নতারা, এবার যুক্ত হলেন দুই বাঙালি তারকা সৌদি-পাকিস্তান-তুরস্কের প্রতিরক্ষা চুক্তি, বাংলাদেশের অবস্থান জানালেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী লক্ষ্মীপুর মোড় থেকে এসএসসি-এইচএসসির মূল সনদ ও নম্বরপত্র হারানো নেপালে বন্যা: নিরাপদে অপু বিশ্বাস ও ‘শিকার’ সিনেমার পুরো টিম পর্নোগ্রাফিক কনটেন্ট বিক্রির অভিযোগে ইনস্টাগ্রাম ইনফ্লুয়েন্সার ও সহযোগী গ্রেপ্তার ঢাকায় চালু হচ্ছে কোরিয়া ভিসা আবেদন কেন্দ্র, কার্যক্রম শুরু ২ সেপ্টেম্বর বিদিশা এরশাদ গ্রেপ্তার বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে খসরুজ্জামান দুলু শিক্ষা বৃত্তি
গাজীপুরে সাফারি পার্কে জেব্রা পরিবারে আবারও এলো নতুন অতিথি

গাজীপুরে সাফারি পার্কে জেব্রা পরিবারে আবারও এলো নতুন অতিথি

গাজীপুরে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব সাফারি পার্কে আবারো জেব্রা পরিবারে এলো নতুন অতিথি। মহামারি করোনাকালে গত রোববার (২৮ জুন) জেব্রা পরিবারে এক নতুন অতিথির জন্ম হয়। এ নিয়ে গত তিন মাসে বঙ্গবন্ধু সাফারি পার্কে চারটি জেব্রার শাবক জন্ম হয়েছে।

জন্ম হওয়া এই নতুন শাবকটি নিয়ে পার্কে জেব্রার সংখ্যা দাঁড়ালো ১৯টি।

বুধবার (০১ জুলাই) পার্কের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মো. তবিবুর রহমান জানান, পার্কের ভেতরে বেষ্টনিতে একটি জেব্রার শাবকের জন্ম হয়েছে। তবে জেব্রার শাবকটি নারী না পুরুষ তা জানা যায়নি। মা জেব্রা ও তার শাবক সুস্থ আছে। দুধ পান করছে জেব্রার শাবক।

দর্শনার্থীদের বিনোদনের জন্য পার্ক প্রতিষ্ঠালগ্নে বেশ কিছু জেব্রা আনা হয়েছিল। দেশীয় আবহাওয়ার সঙ্গে সহজেই তারা মানিয়ে নেয়ায় জেব্রাগুলো নিয়মিত শাবকের জন্ম দিচ্ছে।

শাবক ও তার মায়ের পুষ্টি বিবেচনায় ঘাস প্রধান খাবার হওয়ার পরও এর পাশাপাশি ছোলা, গাজর ও ভুসি দেয়া হচ্ছে। জেব্রা আফ্রিকান স্তন্যপায়ী প্রাণী যারা স্বতন্ত্র সাদা-কালো ডোরার জন্য পরিচিত। জেব্রার ডোরার এই নকশা প্রত্যেকের জন্য আলাদা থাকে। এরা সামাজিক প্রাণি, ছোট দলে দলে পাল তৈরি করে ঘুরে বেড়ায়। এরা সাধারণত ৮ ফুট পর্যন্ত লম্বা হয়, ওজন হয় ৩শ’ কেজি পর্যন্ত।

ডোরার পাশাপাশি এদের ঘাড়ে কেশর সদৃশ খাড়া চুল আছে। নজরদারি ও বিশেষ পর্যবেক্ষণে এই পার্কের সাফারি জোনের বিভিন্ন বিদেশি প্রাণি থেকে নিয়মিত শাবকের জন্ম হচ্ছে। বিশেষ করে প্রতিনিয়ত জেব্রার সংখ্যা বৃদ্ধি পাচ্ছে। এতে পার্কটি স্বয়ংসম্পূর্ণ হওয়ার পাশাপাশি এখান থেকে দেশের বিভিন্ন স্থানের বিনোদন কেন্দ্রে বিভিন্ন প্রাণি সরবরাহ করার সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে।

করোনা আতঙ্কে পার্কটি এখন বন্ধ রয়েছে। এর আগে গত এপ্রিল মাস থেকে জুন মাস পর্যন্ত এ নিয়ে চারটি জেব্রার শাবকের জন্ম হলো। মা জেব্রা এবং শাবকটির আলাদাভাবে যত্ন নেয়া হচ্ছে।

তিনি আরো জানান, বন্ধ থাকায় এ পার্কের পরিবেশ আগের চেয়ে অনেক ভালো হয়েছে। এ পরিবেশটি বন্য প্রাণীদের জন্য উপযুক্ত।

সংবাদটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *




©বাংলাদেশবুলেটিন২৪
Design & Developed BY ThemesBazar.Com